题目内容

【题目】在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为30欧,电键S闭合、电键S1断开时,电流表的示数为0.4安;电键S、S1均闭合时,电流表的示数如图(b)所示。求:

(1)电源电压U

(2)通过电阻R1的电流I1

(3)电键S、S1均闭合时电路的总电阻R

【答案】(1)12V;(2)0.8A;(3)10Ω

【解析】

(1)电键S闭合、电键S1断开时分析电路的连接和电流表测量的电流,根据欧姆定律I=变形公式求出电源电压;(2)分析电键S、S1均闭合时电路的连接及电流表测量的电流,因R2的电压和电阻保持不变,由欧姆定律,确定通过其的电流不变,根据并联电路电流的规律知此时电流表的示数大于0.4A;若电流表选用小量程,根据分度值读数,与0.4A比较大小,从而确定电流表只能选用大量程,根据分度值读数,根据并联电路电流的规律求出通过电阻R1的电流:(3)根据电键S、S1均闭合时电路的总电流为1.2A,由欧姆定律I=求出电路的总电阻。

(1)电键S闭合、电键S1断开时,电路为R2的简单电路,电流表测电路中的电流,电流表的示数为0.4A,根据I=可得,电源电压:U=I2R2=0.4A×30Ω=12V;

(2)电键S、S1均闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,因R2的电压和电阻保持不变,由欧姆定律可知,通过R2的电流仍为0.4A不变,根据并联电路电流的规律,此时电流表的示数应大于0.4A;在图b中,若电流表选用小量程,分度值为0.02A,示数为0.24A,小于0.4A,故电流表只能选用大量程,此时分度值为0.1A,示数为1.2A,由并联电路电流的规律可知,通过电阻R1的电流:I1=I﹣I2=1.2A﹣0.4A=0.8A;(3)因电键S、S1均闭合时电路的总电流为1.2A,电路的总电阻: R===10Ω。

练习册系列答案
相关题目

【题目】小明要测定标有“3.8V”小灯泡正常发光时的电阻,选择一些器材连接了如图甲所示电路。

(1)同组的小芳发现小明所选的器材不能完成此实验,其原因是_____。并且电路连接也有错误,如果此时闭合开关,小灯泡_____(选填“发光”或“不发光”),电压表_____(选填“有示数”或“无示数”).请你在接错的那根导线上打“×”,并另画一根导线,使电路连接正确。

(_____)

(2)小明重新选择合理器材,将电路改接正确后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡正确发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时的电阻是_____Ω。

(3)小明还测量了小灯泡在不同电压下的电流,并根据所测得数据绘制了小灯泡的I﹣U图象,如图丙所示,根据图象可知电流与电压并不成正比,原因是灯丝的电阻随温度升高而_____。在这个图象中,横轴应该表示的是_____(选填“电压”或“电流”)

(4)上述实验结束后,小明又设计了如图丁所示的电路,只用电压表来测量额定电压为2.5的小灯泡的额定功率。已知滑动变阻器R的最大阻值为15Ω,电源电压恒定,其测量过程如下:

①闭合开关S、S2,断开S1,将滑动变阻器的滑片移到最上端,电压表示数为4.5V。

②_____(填三个开关闭合与断开情况),移动滑动变阻器的滑片,使电压表示数为_____V,这时小灯泡正常发光。

③闭合开关S、S2,断开S1,保持滑动变阻器滑片的位置不变,电压表示数为3V。

④小灯泡的额定功率P额=_____W。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网