题目内容

在斜面上将一个质量为5kg的物体匀速拉到高处,如图所示,沿斜面向上的拉力为40N,斜面长2m、高1m.(g取10N/kg).下列说法正确的是( )

A. 物体沿斜面匀速上升时,拉力大小等于摩擦力

B. 做的有用功是5J

C. 此斜面的机械效率为62.5%

D. 物体受到的摩擦力大小为10N

C 【解析】A. 沿斜面向上拉物体时,物体受重力、支持力、摩擦力和拉力四个力的作用,故A错误;B. 所做的有用功:W有用=Gh=mgh=5kg×10N/kg×1m=50J,故B错误;C. 拉力F对物体做的总功:W总=Fs=40N×2m=80J;斜面的机械效率为:η=×100%=×100%=62.5%,故C正确;D. 克服摩擦力所做的额外功:W额=W总?W有=80J?50J=30J,由W额=f...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网