题目内容
9.“五•一”黄金周,小华和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶.她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度.于是她用天平测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g.则:(1)壶盖的体积是多少?
(2)请你帮小华算出这种材料的密度是多少?
(3)接着小华用天平测出装满水时茶壶的总质量为400g,装满酒精时茶壶的总质量为350g,求茶壶的容积是多少?(酒精密度为0.8g/cm3)
分析 (1)已知溢出水的质量,根据密度公式求出把壶盖放入装满水的溢水杯中溢出水的体积,水的体积就是壶盖的体积;
(2)然后由密度公式求出材料的密度;
(3)水和酒精装满的是同一个茶壶,因此它们的体积都是茶壶的容积,是相等的.利用密度的公式,可列出水和酒精体积的表示式,再根据这一等量关系,得到一个等式,这样能首先求出空茶壶的质量.再用任何一种液体的总质量减去空茶壶的质量,除以相应的密度就能得到茶壶的容积了.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,溢出水的体积即为壶盖的体积:
V盖=V水=$\frac{{m}_{溢出水}}{ρ}$=$\frac{14.8g}{1g/c{m}^{3}}$=14.8cm3,
这种材料的密度:ρ=$\frac{{m}_{盖}}{{V}_{盖}}$=$\frac{44.4g}{14.8c{m}^{3}}$=3.0g/cm3;
(2)设空茶壶的质量为m1,则茶壶的容积可表示为V1=V水=$\frac{{m}_{水总}-{m}_{茶壶}}{{ρ}_{水}}$,
同时还可表示为V茶壶=V酒精=$\frac{{m}_{酒总}-{m}_{茶壶}}{{ρ}_{酒精}}$,二者相等,解这个等式得,
m瓶茶壶=150g;
将茶壶的质量代入第一个表达式得,V茶壶=$\frac{{m}_{水总}-{m}_{茶壶}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{400g-150g}{1g/c{m}^{3}}$=250cm3.
答:(1)壶盖的体积是14.8cm3,
(2)这种材料的密度是3.0g/cm3;
(3)茶壶的容积是250cm3.
点评 本题考查求密度、体积、容积等问题,应用密度公式及其变形公式即可正确解题,难点是知道溢出水的体积就是壶盖的体积,解题过程中要注意单位的换算.
| A. | L1亮度增大,电流表示数变大 | B. | L1亮度增大,电流表示数不变 | ||
| C. | L1亮度不变,电流表示数不变 | D. | L1亮度不变,电流表示数变小 |