题目内容

11.某电能表表盘上标有“3000r/kw•h”,用该电能表和手表来测算某电灯的电功率,发现转盘转15转用了3min,则这只电灯的电功率是100W.若电路中只有两个60W的电灯在工作,则工作8.3小时电能表转盘转过300转.

分析 (1)已知每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转动3000r,可求转15r消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求这只电灯的电功率;
(2)先计算电能表转盘转过20转消耗的电能,再利用公式t=$\frac{W}{P}$求出工作时间.

解答 解:(1)转盘转15转消耗的电能:
W=$\frac{15}{3000}$kW•h=0.005kW•h,
这只电灯的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.05kW•h}{\frac{3}{60}h}$=0.1kW=100W;
(2)电能表转盘转过300转消耗电能:
W1=$\frac{1}{3000}$kW•h×300=0.1kW•h;
由P=$\frac{W}{t}$可得:灯泡工作的时间:
t1=$\frac{{W}_{1}}{{P}_{1}}$=$\frac{0.1kW•h}{2×0.06kW}$≈8.3h.
故答案为:100;8.3.

点评 本题考查消耗电能、电功率和工作时间的计算以及电流单位的换算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是明白电能表参数的物理意义,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网