题目内容
测灯泡的额定功率,器材如图所示:其中被测灯泡的额定电压为3.6V,估计它的额定功率为0.8W;电源电压恒为6V;电流表量程0-0.6A和0-3A;电压表量程为0-3V和0-15V;开关、滑动变阻器;备用导线若干。
(1)给实物图补画出所缺导线,使它成为一个完整的实验电路。
(2)若在实验过程中发现电压表?-15V斄砍滩涣椋?薹ò闯9娣椒ń?惺笛椤G肽阍诓辉黾跗鞑牡那榭鱿拢?匦律杓瞥霾舛ㄐ〉婆荻疃üβ实牡缏吠迹?⒒?谟冶叩姆娇蚰凇?/P>
(3)若实验室里有四种规格的滑动变阻器:?0Ω1A敗?15Ω1.5A敗?20Ω2A敗?50Ω2A敗T蛭蘼凼钦?J笛榛故呛罄粗匦律杓频氖笛椋?际茄∮?U> 规格的滑动变阻器为宜。
![]()
![]()
答案:(1)(2)如图所示 (3)15Ω 1.5A
解:(1)电压表的“15”接线柱接灯的右端,滑动变阻器的C接线柱接在灯的右端.如图所示:
![]()
(2)当电压表“0-15V”量程不能用时,由串联电路的电压特点知,电源电压等于各用电器的电压之和,故当灯的额定电压是3.6V,电源电压为6V时,滑动变阻器上的电压为2.4V,故使用电压表的0-3V的量程测量滑动变阻器的电压为2.2V时,灯的电压就是3.6V.![]()
(3)灯的正常工作电流I=
| P |
| U |
=
| 0.8W |
| 3.6V |
=0.22A,灯的电阻为R=
| U |
| I |
=
| 3.6V |
| 0.22A |
=16.4Ω,电路的总电阻R总=
| U′ |
| I |
=
| 6V |
| 0.22A |
=27.3Ω,
故滑动变阻器的阻值至少应为27.3Ω-16.4Ω=10.9Ω,故应使用“15Ω 1.5A”规格的滑动变阻器.
练习册系列答案
相关题目
(1)如图是尚未连接完整的电路,请完成电路的连接.
(2)实验验测得数据如表,
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压(伏) | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
| 电流(安) | 0.20 | 0.25 | 0.28 | 0.30 | 0.31 |
| 电阻(欧) | 5.0 | 6.0 | 7.9 | 8.3 | 9.0 |