题目内容
3.如图是文文家电能表,用电一个月后从图中可知本月他家用的电能为50kW•h,若电费的价格为0.50元/kW•h,则他家本月的电费为25元.分析 电能表一般采用kW•h,也就是“度”做计量单位;两月月底电能表示数之差就是本月消耗的电能;已知消耗的电能和电费单价,两者的乘积就是应缴的电费.
解答 解:由图知,本月消耗的电能为W=266.3kW•h-216.3kW•h=50kW•h
应缴电费为50kW•h×0.50元/kW•h=25元;
故答案为:50;25.
点评 本题考查了对电能表参数的意义的理解以及电能表的读数;关键是理解电能表的各个参数的物理意义,注意电能表表盘上的示数最后一位是小数点后的.
练习册系列答案
相关题目
14.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,小李同学选取了一个标有“2.5V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

(1)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到右(填“右”或“左”)端.
(2)经检查电路连接正确后,小李连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(选填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
(1)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到右(填“右”或“左”)端.
| 次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 1.50 | 0.32 | 发光微弱 |
| 2 | 2.00 | 0.38 | 较暗 |
| 3 | 2.50 | 正常发光 | |
| 4 | 3.00 | 0.46 | 很亮 |
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(选填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
18.如图所示,滑冰运动员在水平冰面上滑行,则下列说法正确的是( )

| A. | 她所受的重力和她对地面的压力是一对平衡力 | |
| B. | 她所受的重力和她对地面的压力是一对相互作用力 | |
| C. | 她对地面的压力和地面对她的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 她对地面的压力和地面对她的支持力是一对相互作用力 |