题目内容

9.一辆向峭壁方向行使的汽车,在距离前面峭壁440m处鸣笛,经2.5s听到回声.(声音在空气中传播的速度是340m/s)
(1)求声音在空气中传播的距离?
(2)求汽车行驶的速度?

分析 (1)由v=$\frac{s}{t}$得求声音在2.5秒的时间内传播的距离;
(2)由于声音在传播时,汽车也在前进.则在2.5秒的时间内,声音传播的距离等于2倍的440m减去在2.5s内汽车前进的路程,然后利用v=$\frac{s}{t}$求汽车行驶的速度.

解答 解(1)由v=$\frac{s}{t}$得:声音传播的距离
s=vt=340m/s×2.5s=850m
(2)汽车运动2.5s后运动的距离s=2L-s=2×440m-850m=30m;
则汽车运动的速度v=$\frac{{s}_{汽}}{t}$=$\frac{30m}{2.5s}$=12m/s.
答:(1)声音在空气中传播的距离为850m;
(2)汽车行驶的速度为12m/s.

点评 本题考查了回声测距离的应用,弄清楚声音传播的路程和汽车行驶路程的关系是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网