题目内容

20.如图所示,在60N的水平拉力F作用下,重800N的物体沿水平地面做匀速直线运动,物体与地面间滑动摩擦力为150N,物体的速度为0.2m/s
(1)滑轮组的机械效率为多少;
(2)1min内拉力做的功为多少;
(3)拉力的功率.

分析 (1)由图可知,滑轮组绳子的有效股数为3,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F{s}_{绳}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{Fn{s}_{物}}$×100%=$\frac{f}{nF}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出1min内物体移动的距离,根据s=ns求出绳端移动的距离,利用W=Fs求出拉力做的功;
(3)根据v=nv求出绳端移动的速度,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的功率.

解答 解:(1)由图可知,n=3,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F{s}_{绳}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{Fn{s}_{物}}$×100%=$\frac{f}{nF}$×100%=$\frac{150N}{3×60N}$×100%≈83.3%;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,1min内物体移动的距离:
s=vt=0.2m/s×60s=12m,
绳端移动的距离:
s=ns=3×12m=36m,
拉力做的功:
W=Fs=60N×36m=2160J;
(3)绳端移动的速度:
v=nv=3×0.2m/s=0.6m/s,
拉力的功率:
P=Fv=60N×0.6m/s=36W.
答:(1)滑轮组的机械效率为83.3%;
(2)1min内拉力做的功为2160J;
(3)拉力的功率为36W.

点评 本题考查了滑轮组机械效率和功、功率的计算,灵活的利用η=$\frac{f}{nF}$×100%和P=Fv是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网