题目内容
1.小华用图甲所示电路探究“通过导体的电流与电阻的关系”,所用器材如下:电压表(0~3V,0~15V),电流表(0~0.6A,0~3A),滑动变阻器A(0~10Ω),滑动变阻器B(0~15Ω),阻值为5Ω、10Ω、15Ω的定值电阻各一个,两节新干电池(电压为3V)、开关和导线若干)(1)用笔划线代替导线,将图甲电路连接完整.(让滑动变阻器刚好在最大值)
(2)开关闭合后发现电流表有示数,电压表示数为0,原因可能是电阻短路.
(3)在AB间接5Ω电阻,移动滑片,电流表示数如图乙所示,其值为0.3A.
(4)在AB间换接10Ω电阻,移动滑片,直到电压表示数为1.5V,此时滑动变阻器接入电路的电阻比5Ω电阻接入电路时要大(大/小).
(5)为了使实验在上述保持不变的电压下顺利进行,应选用滑动变阻器B(A/B),如万一选择了另一只滑动变阻器,在不添加实验器材的情况下,顺利完成实验办法是让不变的电压大于等于1.8V(办法要具体).
分析 (1)要使滑动变阻器在电路中的电阻最大,应使其接入电路中的电阻线最长;
(2)电流表有示数,则应排除断路,电压表示数为零,则说明电阻两端无电压,被短路;
(3)确定电流表的量程和分度值,读出电流值;
(4)根据U=IR计算出电压值;
根据串分压知识,电阻增大后,电阻两端的电压会增大;
(5)电阻的阻值越大,所需滑动变阻器的阻值越大,根据电阻的最大阻值计算出滑动变阻器的值便可判断.
解答 解:(1)要使此时滑动变阻器的阻值最大,应使此时变阻器接入电路中的电阻线最长,下面应接左边的接线柱,如图所示:![]()
(2)开关闭合后发现电流表有示数,电压表示数为0,说明与电压表并联的电阻两端没有电压,可能是电阻短路造成;
(3)由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,示数为0.3A;
(4)由(3)知,电阻两端的电压U=IR=0.3A×5Ω=1.5V;
换接10Ω的电阻后,电阻两端的电压将变大,为保持电阻两端的电压为1.5V不变,应增大滑动变阻器的阻值;
(5)当电阻的阻值为15Ω时,滑动变阻器两端的电压为U滑=3V-1.5V=1.5V;
电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{1.5V}{15Ω}$=0.1A;
则滑动变阻器的阻值为R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.1A}$=15Ω,所以应选择B;
A的最大阻值为10Ω,根据串分压的知识,当滑动变阻器的阻值最大时,电阻两端的电压为:UR=$\frac{R}{R+{R}_{滑}′}$×U=$\frac{15Ω}{10Ω+15Ω}$×3V=1.8V,所以电阻两端的电压最低为1.8V.
故答案为:(1)见上图;(2)电阻短路; (3)0.3;(4)1.5V;大;(5)B;让不变的电压大于等于1.8V.
点评 本题是探究电流与电阻关系的实验,考查了滑动变阻器的连接、电流表的读数及欧姆定律在串联电路中的应用,其中(5)是本题的难点,关键能分析出所需滑动变阻器的最大值及滑动变阻器阻值最大时,电阻两端能达到的最小电压.
(1)需要1个定值电阻.
(2)实验中获取的数据如下表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压U/V | 0.8 | 1.2 | 1.8 | 2 | 2.2 |
| 电流I/A | 0.16 | 0.24 | 0.36 | 0.4 | 0.44 |
(3)请根据表中的数据判断小明在这次实验中所用的定值电阻的阻值是5Ω.
| A. | 0~2.4 V 0~0.12 A | B. | 6~3.6 V 0.2~0.12 A | ||
| C. | 6~3.6 V 0.12~0.3 A | D. | 6~2.4 V 0.3~0.12 A |
| A. | 琴声婉转悠扬,我们是通过响度来判断乐器种类的 | |
| B. | 在室内讲话比在旷野里响亮是因为音调的不同 | |
| C. | 利用超声波清洗钟表等精密零件是根据声波传递能量的性质 | |
| D. | 会场内把手机调到静音状态是通过阻断噪声传播来控制噪声的 |