题目内容
14.下面是某学生测定金属块密度的实验,操作过程如下,请将操作中没有填写的内容补充完整.①将托盘天平放在台面上,将游码拨“0”.
②调节平衡螺母,使横梁平衡.
③估计被测物的质量,将物体放天平的左盘,砝码放天平的右盘,移动游码使横梁平衡,测量结果如图,则金属块质量=177.8g.
④在量筒中倒入一定的水,把金属块用线拴住放入量筒的水中浸没,如图,则金属块的体积是V=30cm3.
⑤由以上数据,利用公式,可以算出金属密度ρ=5.9×103kg/m3.
⑥在读数无误的情况下,小明测出的密度值与真实值相比偏小(填“偏大”或“偏小”),产生这一误差的主要原因是系住金属块的线有一定体积,使测得的金属块体积偏大.
实验完毕,整理器材.
分析 (1)托盘天平的使用,测量前应将天平放在水平桌面上,游码归零;
(2)通过平衡螺母调节横梁平衡;
(3)被测物体要放在左盘中、用镊子向右盘添加砝码;天平恢复平衡后,物体的质量等于右盘中砝码质量与游码在标尺上所对刻度值;
(4)金属块的体积等于两次量筒示数之差;
(5)利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算金属块的密度;
(6)系住金属块的线有一定体积,使测得的金属块体积偏大,由密度公式分析对密度的影响.
解答 解:测定金属块密度的实验,操作过程如下
①将托盘天平放在台面上,将游码拨“0”;
②调节平衡螺母,使横梁平衡;
③估计被测物的质量,将物体放天平的左盘中,砝码放天平的右盘中,移动游码使横梁平衡;
金属块的质量:m=100g+50g+20g+5g+2.8g=177.8g;
④量筒中水的体积:V水=40ml=40cm3,金属块与水的总体积:V总=70ml=70cm3,
金属块的体积:V=V总-V水=70cm3-40cm3=30cm3;
⑤金属块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{177.8g}{30c{m}^{3}}$≈5.9g/cm3=5.9×103kg/m3;
⑥在测量金属块体积时,会有部分线浸没在水中,使测得的金属块体积偏大,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,计算出的密度偏小.
故答案为:②平衡螺母;③左盘;右盘;177.8;④30;⑤5.9×103;⑥偏小;系住金属块的线有一定体积,使测得的金属块体积偏大.
点评 此题综合了托盘天平使用中的放置、调节、放置物体、判断天平横梁平衡的方法、天平、量筒的读数、密度计算等各方面的内容.题目的难度不大,综合性较强.
练习册系列答案
相关题目
2.
如表是运送人们上楼的某自动扶梯的一些参数.某次该扶梯空载上楼,从最底端运行到最顶端时停表示数如图,则扶梯从最底端运行到最顶端的路程是
10m,这段时间内扶梯消耗的电能是5×104J.
10m,这段时间内扶梯消耗的电能是5×104J.
| 额定电压U/V | 380 |
| 电功率P/kW | 4(空载)~20(满载) |
| 运行速度v/(m/s) | 0.8 |
6.从自行车的结构和使用来看,它涉及到不少有关摩擦力的知识.以下分析中错误的是( )
| A. | 脚踏表面凹凸不平是通过增大接触面粗糙程度来增大摩擦力 | |
| B. | 轮胎上制有花纹是通过增大接触面粗糙程度来减小摩擦力 | |
| C. | 刹车时用力捏刹车把是通过增大压力来增大摩擦力 | |
| D. | 车轮设计为圆形是通过变滑动为滚动来减小摩擦力. |
4.观察下面四组图,能说明分子间有间隙的图是( )
| A. | 1cm3水中3.35×1022个水 | B. | 肥皂液膜实验 | ||
| C. | 酒精与水混合 | D. | 墨水滴入水中 |