题目内容
人身体的体积大约是60dm3,人游泳时身体的9/10浸在水中,这时人受到的浮力大约是
540
540
N.(g=10N/kg)分析:由题意可知人游泳时排开水的体积,则由阿基米德可求出人受到的浮力.
解答:解:∵人游泳时身体的9/10浸在水中,
∴排开水的体积为:
V排=
×60dm3=0.054m3,
∵F浮=ρ水V排g,
∵受到的浮力F浮=ρ水V排g=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.054m3=540N.
故答案为:540.
∴排开水的体积为:
V排=
| 9 |
| 10 |
∵F浮=ρ水V排g,
∵受到的浮力F浮=ρ水V排g=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.054m3=540N.
故答案为:540.
点评:本题考查了阿基米德原理的应用,题目比较简单,在计算中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目