题目内容

10.如图是关于电阻A、B的I-U图象.由图可知,电阻A的电阻值是5Ω、电阻B的电阻值是10Ω.它们并联后的总电阻是3.33Ω.

分析 由图象可知,电阻A、B的图象是一次函数,则两电阻为定值电阻,根据图象读出任意一组电压和电流的对应值,根据欧姆定律求出两电阻的阻值,再根据电阻的并联求出两电阻并联时的总电阻.

解答 解:由图象可知,电阻A、B是定值电阻,当UA=UB=3.0V时,IA=0.6A,IB=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3.0V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{3.0V}{0.3A}$=10Ω;
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,两电阻并联时的总电阻:
R=$\frac{{R}_{A}{R}_{B}}{{R}_{A}+{R}_{B}}$=$\frac{5Ω×10Ω}{5Ω+10Ω}$=$\frac{10}{3}$Ω≈3.33Ω.
故答案为:5;10;3.33.

点评 本题考查了欧姆定律的灵活运用和电阻的并联,根据图象读出电压和电流的对应值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网