题目内容
将标有“6V 3W”和“6V 2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来接在电压为6V的电源两端,接通电路后,以下说法正确的是( )
分析:(1)已知两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯泡的额定电流,利用欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,然后与两灯泡的额定电流相比较判断两灯泡是否正常工作,根据P=I2R求出两灯泡的实际功率,进一步求出总功率.
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,然后与两灯泡的额定电流相比较判断两灯泡是否正常工作,根据P=I2R求出两灯泡的实际功率,进一步求出总功率.
解答:解:(1)根据P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I甲=
=
=0.5A,I乙=
=
=
A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻:
R甲=
=
=12Ω,R乙=
=
=18Ω;
(2)∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴甲、乙两只小灯泡串联起来接在电压为6V的电源两端时,电路中的电流:
I=
=
=0.2A,
∵I<I乙<I甲,
∴两灯泡均不能正常发光,故C不正确;
甲、乙两灯泡的实际功率分别为:
P甲′=I2R甲=(0.2A)2×12Ω=0.48W,P乙′=I2R乙=(0.2A)2×18Ω=0.72W,故AB不正确;
电路的实际总功率:
P=P甲′+P乙′=0.48W+0.72W=1.2W,故D正确.
故选D.
I甲=
| P甲 |
| U甲 |
| 3W |
| 6V |
| P乙 |
| U乙 |
| 2W |
| 6V |
| 1 |
| 3 |
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻:
R甲=
| U甲 |
| I甲 |
| 6V |
| 0.5A |
| U乙 |
| I乙 |
| 6V | ||
|
(2)∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴甲、乙两只小灯泡串联起来接在电压为6V的电源两端时,电路中的电流:
I=
| U |
| R甲+R乙 |
| 6V |
| 12Ω+18Ω |
∵I<I乙<I甲,
∴两灯泡均不能正常发光,故C不正确;
甲、乙两灯泡的实际功率分别为:
P甲′=I2R甲=(0.2A)2×12Ω=0.48W,P乙′=I2R乙=(0.2A)2×18Ω=0.72W,故AB不正确;
电路的实际总功率:
P=P甲′+P乙′=0.48W+0.72W=1.2W,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,灯泡是否正常发光可以比较电流与额定电流之间的关系,可以比较两端的电压和额定电压之间的关系.
练习册系列答案
相关题目