题目内容

20.如图所示是一种塔式起重机,它将600kg的建筑材料匀速吊起时,对绳子的拉力为2500N,在建筑材料上升5m高度过程中,绳端移动的距离为15m,g取10N/kg,求:

(1)建筑材料所受的重力;
(2)起重机对绳拉力做的功;
(3)塔式起重机的机械效率.

分析 (1)知道建筑材料的质量,利用G=mg求其重力;
(2)知道拉力和绳端移动距离,利用W=Fs求起重机对绳拉力做的功;
(3)利用W=Gh求塔式起重机做的有用功,再利用效率公式求塔式起重机的机械效率.

解答 解:
(1)建筑材料所受的重力:
G=mg=600kg×10N/kg=6000N;
(2)起重机对绳拉力做的功:
W=Fs=2500N×15m=3.75×104J;
(3)塔式起重机做的有用功:
W有用=Gh=6000N×5m=3×104J;
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{3.75×1{0}^{4}J}$×100%=80%.
答:(1)建筑材料所受的重力为6000N;
(2)起重机对绳拉力做的功为3.75×104J;
(3)塔式起重机的机械效率为80%.

点评 本题考查了重力公式、功的公式和机械效率公式的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网