题目内容

精英家教网2004年12月26日上午8时30分,印尼附近海域发生8.9级大地震,引起强烈海啸.地震发生时,距震中1500公里的马尔代夫海边,有一群孩子在玩耍.如果他们及时接到警报,并立即奔向离海岸30公里的高地,便可不被巨浪卷走.海啸在大洋中传播速度高达500公里/小时,他们乘坐一辆轿车驶向高地,轿车上的速度表如图所示,在此过程中
(1)轿车速度为多少km/h?尚若如此,他们最晚在什么时间开始撤离,方可死里逃生?
(2)若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力多大?
分析:(1)轿车的速度从图中可以看出,计算他们最晚在什么时间开始撤离,方可死里逃生,必须在海啸传到马尔代夫时孩子们已经到达高地,所以要分别利用速度公式计算出海啸传到马尔代夫所需时间和孩子们到达高地所需时间.
(2)已知轿车发动机的功率为40kW和轿车的速度,利用公式F=
w
s
=
pt
s
=
p
v
先求牵引力,再利用二力平衡计算阻力.
解答:解:(1)从图中可以看出,该汽车的速度为90km/h;
海啸传到马尔代夫所需时间:
根据v=
s
t
得:t1=
s1
v1
= 
1500km
500km/h
=3h
;
所以海啸传到马尔代夫的时间:8h30min+3h=11h30min;
孩子们到达高地所需时间t2=
s2
v2
= 
30km
90km/h
=
1
3
h=20min
;
11h30min-20min=11h10min,所以孩子们应在上午11时10分开始撤离
(2)由P=Fv,得:F=
P
v
=
4000W
25m/s
=1600N
;
因轿车匀速运动,受力平衡,
所以阻力f=F=1600N.
答:(1)轿车速度为90km/h,尚若如此,他们最晚在上午11时10分开始撤离,方可死里逃生;
(2)若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力1600N.
点评:此题主要考查的是速度的计算方法,在解答过程中,要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网