题目内容
9.360km/h=100m/s7.9g/cm3=7.9×103kg/m3.
分析 根据两单位之间的关系,按照“先换后算”的方法进行单位换算,判断正误.
解答 解:因为1m/s=3.6km/h;故360km/h=100m/s;
因为1g/cm3=1000kg/m3;所以7.9g/cm3=7.9×103kg/m3;
故答案为:100;7.9×103.
点评 进行单位换算时,要先换后算,如1km/h=3.6m/s;1g/cm3=1000kg/m3.
练习册系列答案
相关题目
17.夏天,用扇子向身上扇风会感到凉爽,其主要原因是( )
| A. | 扇子把空气扇凉了 | |
| B. | 扇子扇走了热空气 | |
| C. | 扇子把凉风传给了身体 | |
| D. | 扇子扇风加快了身上汗液的蒸发,蒸发时吸收热量 |
4.
小芳利用干电池、电压表、电流表、滑动变阻器(10Ω 1A)、开关、导线,测位置电阻Rx的阻值.
(1)此实验的原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)小芳连接好电路如图锁死,闭合开关,发现电流表和电压表都有偏转,但偏转角度较小,且调节滑片两表示数均不变,该故障的原因是滑动变阻器同时连接了下面两个接线柱.
(3)小芳在排除了电路故障后,闭合开关,改变滑片的位置,得到多组电压和电流数值如表所示.由这些数据计算得定值电阻Rx的阻值为4.8Ω.
(4)该实验中滑动变阻器的作用是改变待测电阻两端的电压,在研究电流与电阻关系实验中滑动变阻器的作用是控制导体两端的电压不变.
(1)此实验的原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)小芳连接好电路如图锁死,闭合开关,发现电流表和电压表都有偏转,但偏转角度较小,且调节滑片两表示数均不变,该故障的原因是滑动变阻器同时连接了下面两个接线柱.
(3)小芳在排除了电路故障后,闭合开关,改变滑片的位置,得到多组电压和电流数值如表所示.由这些数据计算得定值电阻Rx的阻值为4.8Ω.
(4)该实验中滑动变阻器的作用是改变待测电阻两端的电压,在研究电流与电阻关系实验中滑动变阻器的作用是控制导体两端的电压不变.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/V | 2.5 | 2.0 | 1.0 |
| I/A | 0.50 | 0.40 | 0.22 |
1.
一位同学用电压表和电流表研究电流与电压、电阻之间的关系时,作出了如图所示的I-U图象,由图象可判断这两个电阻( )
| A. | R甲=R乙 | B. | R甲<R乙 | C. | R甲>R乙 | D. | 无法判定 |