题目内容
12.(1)若通电时间相同,甲、乙、丙三个密封容器中的电 阻丝产生热量之比为4:8:1.
(2)该实验中用到的研究物理问题的方法是控制变量法和转换法.
(3)通电一段时间,小明发现甲、丙两图中两个U形管液面上升高度几乎相同,则出现该现象的原因可能是丙中外部电阻出现断路.
分析 (1)由电路图可知,丙中电阻并联后与甲、乙中的电阻串联,它们的通电时间相等,根据Q=I2Rt比较它们产生热量的关系;
(2)对于不容易观察到的现象采取转换法的思想,探究多因素问题时采用控制变量法的思想;
(3)可从产生热量相等方面进行分析.
解答 解:(1)由电路图可知,丙中电阻并联后与甲、乙中的电阻串联,它们的通电时间相等,因串联电路中各处的电流相等,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,I甲=I乙=2I丙,
由Q=I2Rt可知,甲、乙、丙三个密封容器中的电 阻丝产生热量之比为Q甲:Q乙:Q丙=I甲2R甲t:I乙2R乙t:I丙2R丙t,将R甲=5Ω、R乙=10Ω、R丙=5Ω,I甲=I乙=2I丙,代入上式解得:Q甲:Q乙:Q丙=4:8:1;
(2)该实验中采用了控制变量法和转换法.
(3)通电一段时间,小明发现甲、丙两图中两个U形管液面上升高度几乎相同,说明产生热量相等,则出现该现象的原因可能是丙中外部电阻出现断路.
故答案为:(1)液面高度;
(2)控制变量法;
(3)丙中外部电阻出现断路.
点评 本题考查了焦耳定律的应用,关键是根据图片得出通过三者电流之间的关系和知道空气吸收的热量越多、U型管中两侧的液面高度差越大.
练习册系列答案
相关题目
2.有“PZ220-25”,“PZ110-25”,“PZ36-25”三只灯泡,使它们都正常发光,则它们的亮度( )
| A. | 一样亮 | B. | “PZ220-25”的最亮 | ||
| C. | “PZ110-25”的最亮 | D. | “PZ36-25”的最亮 |
3.用室内温度下校准的钢板尺,长时间在严寒冬季的室外测量木制直杆的长度,测量结果将( )
| A. | 比真实值偏大 | B. | 比真实值偏小 | C. | 与真实值相等 | D. | 无法判断 |
20.如图是导体中的电流随电压的变化图象,下列有关说法中不正确的选项是( )

| A. | 导体乙的电阻为10Ω | |
| B. | 甲、乙导体的电阻大小与温度的变化无关 | |
| C. | 导体甲的电阻大于乙的电阻 | |
| D. | 甲、乙串联在同一电路中,电流为0.2A时,总电压为3V |
7.
如图所示,小物块A和弹簧放在光滑的水平面上,弹簧左端固定于竖直墙面,向左移动物块A并压缩弹簧至B处,静止释放物块A,此后物块的动能是( )
| A. | 一直增加 | B. | 保持不变 | C. | 先增加后不变 | D. | 先增加后减小 |