题目内容

将一体积为0.1m3的蜡球轻轻地放入一装满水的容器中后,从容器中溢出的水的体积为0.08m3,则蜡球受的浮力为__________N,该蜡球的重力是_______N,蜡球的密度是________ g/cm3。(g取10N/kg)

800 N 800 N 0.8 【解析】解答:蜡球受的浮力:F浮=ρgV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.08m3=800N,∵蜡球的密度小于水的密度,∴蜡球处于漂浮状态,即蜡球的重力:G=F浮=800N;蜡球的质量:m==80kg,蜡球的密度:ρ=800kg/m3=0.8g/cm3
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网