题目内容

19.如图所示,均匀木棒AB长为1.2m,水平放置在O、O'两个支点上.已知AO、O'B长度均为20cm.若把B端竖直向上稍微抬起一点距离,至少需要用力20N;若把B端竖直向下稍微压下一点距离,则至少需要用力100N.

分析 从B端竖直向上稍微抬起一点距离时,可将杆AB看作一个以O为支点,B处拉力为动力、杆自重为阻力的杠杆;利用杠杆的平衡条件可求出木棒平衡方程;而将B端竖直向下压下时,支点为O′,则可根据杠杆的平衡条件列可列出方程,联立则可解得压力大小.

解答 解:设木棒的重心为C,由于木棒质地均匀,则C为AB的中点;
已知AB=1.2m,AO=O′B=0.2m,所以OC=O′C=0.4m.
把B端竖直向上稍微抬起一点距离,此时以O为支点,如图1所示;

由杠杆平衡条件可得F×OB=G×OC,
代入数据得:20N×(1.2m-0.2m)=G×0.4m,
解得G=50N;
把B端竖直向下稍微压下一点距离,此时以O′为支点,如图2所示;

由杠杆平衡条件可得F2×O′B=G×O′C,
代入数据得:F2×0.2m=50N×0.4m,
解得F2=100N.
故答案为:100.

点评 本题的关键在于明确在B端施加的动力方向不同时,相应的支点也会改变;故准确找出对应的支点是突破本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网