题目内容

16.体重为450N的小王用如图所示的定滑轮提升一个重为600N的物体,该物体与水平地面的接触面积为0.3m2,若绳重和摩擦不考虑,则物体对地面的最小压强是(  )
A.1500PaB.2000PaC.500PaD.0Pa

分析 小王施加的最大拉力等于小王的重力,由图知使用的是定滑轮,不计绳重和摩擦,物体受到的最大拉力等于小王的最大拉力;物体对地面的最小压力等于物体重力减去物体受到的最大拉力,知道受力面积,可求物体对地面的最小压强.

解答 解:
小王施加的最大拉力:
F1=G=450N,
使用的是定滑轮,不计绳重和摩擦,物体受到的最大拉力F2=F1=450N,
物体对地面的最小压力:
F压力=G-F2=600N-450N=150N,
受力面积S=0.3m2
物体对地面的最小压强:
p=$\frac{{F}_{压力}}{S}$=$\frac{150N}{0.3{m}^{2}}$=500Pa.
故选C.

点评 本题考查了定滑轮的特点和压强的计算,知道小王施加的最大拉力等于小王的重力是解题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网