题目内容
6.(1)“蛟龙”号下潜到2700m深度时受到的海水的压强是多少?
(2)“蛟龙号”到达海底后扔掉部分配重后,排开的水所受的重力是5×103N,它受到的浮力是多少?
(3)如图所示,任务完成后,起把重2.2×105N的“蛟龙号”吊到母船上,起重机滑轮装置原理如图乙所示,在滑轮装置作用下,“蛟龙号”离开水面后缓慢坚直上升10m后到达甲板,绳子自由端的拉力为68750N,移动的距离是40m,则滑轮装置的机械效率是多少?
分析 (1)知道蛟龙号下潜的深度,根据p=ρgh求出受到的海水的压强;
(2)根据阿基米德原理求出蛟龙号受到的浮力;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%求出滑轮装置的机械效率.
解答 解:(1)“蛟龙”号下潜到2700m深度时受到的海水的压强:
p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×2700m=2.781×107Pa;
(2)由阿基米德原理可知,受到的浮力:
F浮=G排水=5×103N;
(3)滑轮装置的机械效率:
η=$\frac{{{W_{有用}}}}{W_总}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{2.2×1{0}^{5}N×10m}{68750N×40m}$=80%.
答:(1)“蛟龙”号下潜到2700m深度时受到的海水的压强是2.781×107Pa;
(2)“蛟龙号”到达海底后扔掉部分配重后,受到的浮力是5×103N;
(3)滑轮装置的机械效率是80%.
点评 本题考查了液体压强公式、阿基米德原理、滑轮组机械效率公式的应用,是一道较为简单的计算题.
练习册系列答案
相关题目
11.首先测出了大气压强的值的科学家是( )
| A. | 托里拆利 | B. | 阿基米德 | C. | 牛顿 | D. | 焦耳 |
18.一束平行光经过下列哪个光学器件作用后,出射光线仍为平行光束?( )
| A. | 凸透镜 | B. | 平面镜 | C. | 凹透镜 | D. | 凸面镜 |
15.
某实验小组的同学们在探究“斜面的机械效率”实验时,用弹簧测力计沿斜面匀速向上拉动物块,收集了下表中的实验数据.
(1)第三次实验时表格中空白处应填的数据是81.4%.
(2)本次实验是探究斜面的机械效率与斜面的倾斜程度的关系.
(3)当用弹簧测力计沿斜面匀速向上拉动物块时,物块所受的拉力大于物块所受的摩擦力(选填“大于/小于/等于”).
| 试验次数 | 斜面的倾斜程度 | 物块重力G/N | 斜面高度h/m | 拉力F/N | 斜面长度S/m | 机械效率η |
| 1 | 较缓 | 5 | 0.2 | 2.4 | 1 | 41.7% |
| 2 | 较陡 | 5 | 0.5 | 3.2 | 1 | 78.1% |
| 3 | 最陡 | 5 | 0.7 | 4.3 | 1 |
(2)本次实验是探究斜面的机械效率与斜面的倾斜程度的关系.
(3)当用弹簧测力计沿斜面匀速向上拉动物块时,物块所受的拉力大于物块所受的摩擦力(选填“大于/小于/等于”).