题目内容

【2017•丽水卷】2016年浙江最大抽水蓄能电站在缙云开建。其工作原理如图所示。用电低谷时(如深夜),电站利用电网多余电能把水从下水库抽到上水库中储存起来;用电高峰时,再利用上水库中的水发电。

(1)蓄能时,水被抽到上水库中,电能转化为水的________;

(2)发电时,若该电站上水库可用于发电的库容量为7.86×104米3,上下水库平均水位差637米。上水库中可用于发电的水流到下水库,水的重力做功为_________焦。

重力势能 5.00682×1013 【解析】试题分析:(1)蓄能时,水被抽到上水库中,水的位置升高,重力势能增大,电能转化为水的重力势能。 (2)由发电库容量可求得,水的重力G=ρgV=1×103kg/m3×7.86×104m3×10N/kg=7.86×108N, 水的重力做功 W=Gh=7.86×108N×637m=5.00682×1011J
练习册系列答案
相关题目

【2017•聊城卷】如图所示,在“探究杠杆的平衡条件”实验中,已知杠杆上每个小格长度为2cm,当弹簧测力计在A点斜向上拉(与水平方向成30°角)杠杆.使杠杆在水平位置平衡时.下列说法正确的是

A. 动力臂为0.08m B. 此时为省力杠杆

C. 弹簧测力计的示数为4N D. 钩码总重为2N

D 【解析】试题分析:A、当弹簧测力计在A点斜向上拉(与水平方向成30°角)杠杆,此时动力臂等于,故A错误; B、阻力臂的大小:L2=3×2cm=6cm>L1,杠杆为费力杠杆,故B错误; C、由图中弹簧测力计指针在3N,弹簧测力计的示数为3N,故C错误; D、根据杠杆的平衡条件F1L1=GL2得,故D正确. 故选D.

【山东省济南市2015年中考物理试题】在某建筑土地上.起重机在2min内把体积为30m3的花岗岩碑石提升2.5m高。已知该花岗岩的密度为2.8×103kg/m3.取g=10N//kg.通过计算回答:

(1)这块花岗岩碑石的质量多大?

(2)起重机对碑石所做的功是多少?

(3)起重机对碑石做功的功率是多少?

(1);(2);(3) 【解析】试题分析: 【解析】 (1)这块花岗岩碑石的质量; (2); 起重机对碑石所做的功; (3) 起重机对碑石做功的功率 答:(1)这块花岗岩碑石的质量为;(2)起重机对碑石所做的功是;(3)起重机对碑石做功的功率是。

我国自主研发的“蛟龙4500”深海潜水器的质量是2×104kg,长度有8米,高为3.5米,宽度是3米.潜水器被轮船上的机械牵引出水面时的情景如图所示.(g=10N/kg)问:潜水器离开水面沿竖直方向匀速上升12米.

(1)牵引机械对潜水器的拉力有多大?

(2)牵引机械对潜水器所做的功是多少?

(3)假如牵引机械提升时间为2分钟,牵引机械的功率应为多少?

(1)2×105N;(2)2.4×106J;(3)20000W. 【解析】试题分析:【解析】 (1)牵引机械对潜水器的拉力F=G=mg=2×104kg×10N/kg=2×105N。 (2)潜水器离开水面沿竖直方向匀速上升12米,牵引机械对潜水器所做的功 W=Gh=2×105N×12m=2.4×106J (3)牵引机械的功率 答:(1)牵引机械对潜水器的拉力为2×10...

大山同学在中考体育考试中立定跳远跳出了218_____的好成绩(填适当的单位).小芳同学用60N的力投出的实心球在空中画了一条优美的弧线.若实心球重为20N,小芳投出了6.3m的距离,球最高点距地面2.6m,则球在空中飞行的过程中,小芳对球所做的功为_____J.

cm 0 【解析】试题分析:学生立定跳远的成绩一般在2m以上,即200cm以上;故填218cm符合实际;功包含两个必要因素:作用在物体上的力和力的方向上通过的距离;而球在空中飞行的过程中,不再受小芳的力,故小芳对球所做的功为0。

【湖北省荆州市2015年中考物理试题】如图所示,婷婷同学用12N的水平拉力F拉滑轮,使足够长的木板A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,物体B相对于地面静止,弹簧测力计的示数为2N.若不计滑轮重、弹簧测力计重、绳重和滑轮摩擦,则下列说法中正确的是( )

A. B受到的摩擦力大小为2N,方向为水平向左

B. 木板A受到地面的摩擦力大小为2N,方向水平向左

C. 拉力F做功的功率为1.2W

D. 在运动过程中若将拉力F增大,弹簧测力计的示数也将增大

C 【解析】A、由图知,弹簧测力计的示数是2N,因为物体B水平方向受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,所以物体A对物体B的摩擦力也是2N,水平向右,故A错误; B、物体A在水平方向上受到向右的拉力和物体B对A的向左的摩擦力以及地面对A的向左的摩擦力,由于弹簧测力计示数为2N,手拉滑轮的力为F=12N,则木板A受到的地面的摩擦力为,水平向左,故B错误; C、手拉滑轮的速度为,所以拉力的功率为P...

【2017•陕西卷】如图所示,某工地用滑轮组将重为5000N的货物匀速提升6m,所用时间为20s,在绳的末端所用拉力为2200N,下列说法错误的是( )

A. M处滑轮的作用是改变力的方向

B. 提升货物过程中的有用功是3×104J

C. 拉力的功率为660W

D. 若只增加货物所受的重力,滑轮组的机械效率将增大

C 【解析】试题分析: M处滑轮的轴的位置不变,是定滑轮,其作用是改变力的方向,故A正确;提升货物过程中的有用功W有用=Gh=5000N×6m=3×104J,故B正确;由图知n=3,则拉力端移动距离s=3h=3×6m=18m,拉力做的总功W总=Fs=2200N×18m=3.96×104J,拉力做功功率:P===1980W,故C错;只增加货物所受的重力,有用功增加,额外功不变,有用功占和总功的...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网