题目内容

3.下表是小明测一滑轮组机械效率时效率的关系图.
动滑轮重
G动/N
物重G/N钩码上升
高度h/n
动力
F/N
动力作用点
移动距离s/m
滑轮组的
机械效率?
10.510.10.70.347.6%
20.520.11.10.360.6%
30.540.120.3
(1)根据表格分析可知作用在动滑轮上的绳子有3段.
(2)第三次实验中有用功是0.4J,表格中空白处的机械效率为66.7%.
(3)用同一滑轮组提升不同重物至同一高度,提升的物重增加时,机械效率变大(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(4)第一次实验中,钩码上升0.1m所用的时间为1s,则拉力的功率为0.21W.

分析 (1)根据表中的数据,分析拉力通过的距离与物体上升的高度关系,确定承担物重的绳子的段数;
(2)根据公式W=Gh求出第三次实验中有用功;
利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$可求出表格中滑轮组的机械效率;
(3)在额外功一定时,物重越大,机械效率越大;
(4)动力的功率应该用动力所做的功,除以做功的时间,即运用公式P=$\frac{W}{t}$来计算.

解答 解:
(1)分析表中数据可知,动力作用点移动的距离s是钩码上升高度h的3倍,说明由三段绳子承担物重;
(2)第三次实验中有用功是W=Gh=4N×0.1m=0.4J;
将表格中的相关数据代入公式计算得:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{4N×0.1m}{2N×0.3m}$×100%≈66.7%;
(3)分析表中的数据可以得到结论是,在动滑轮重一定时,物重增加,机械效率增大;
(4)钩码上升0.1m时,动力端移动的距离为0.3m,则动力所做的功W=Fs=0.7N×0.3m=0.21J,
则动力的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.21J}{1s}$=0.21W.
故答案为:(1)3;(2)0.4;66.7%;(3)变大;(4)0.21.

点评 本题中考查的内容较为全面,包括利用机械效率的公式进行相关的计算,利用功率的公式进行计算,滑轮组机械效率大小影响因素的分析,实验数据的全面分析等,都是我们应该掌握的基本知识,需要重点把握、细心作答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网