题目内容

13.小灯泡正常工作时两端的电压为2.5V,灯丝电阻约为10Ω,小灯泡正常工作时通过灯丝在电流为多大?若将该灯泡接在电压为4V的电源上,要使其正常发光,应采取什么措施?

分析 知道灯泡正常工作时两端的电压和阻值,根据欧姆定律求出通过灯泡的电流;当电源的电压大于灯泡正常发光时的电压时,应串联一个电阻分压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出串联电阻的阻值.

解答 解:小灯泡正常工作时的电流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
若将该灯泡接在电压为4V的电源上,要使其正常发光应串联一个电阻分压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{4V}{0.25A}$=16Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,串联的电阻阻值:
R=R-RL=16Ω-10Ω=6Ω.
答:小灯泡正常工作时通过灯丝在电流为0.25A;若将该灯泡接在电压为4V的电源上,要使其正常发光,应串联一个6Ω的电阻.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意串联电路的分压特点的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网