题目内容

电动自行车既环保又节能,深受城市居民喜爱.下表是小明同学的电动自行车的有关数据.
电动自行车自身质量m/㎏ 电动机额定电压U/V 电能转化为机械能的效率η 行驶速度v/(km?h-1)
40 36 75% ≤36
若小明质量为50㎏,行驶时两轮胎与地面总的接触面积为1.0×10-2m2,那么:
(1)小明骑车行驶时,车对地面的压强多大(g取10N/㎏)?
(2)若电动车以最高车速匀速行驶时受到的阻力为30N,求电动车匀速行驶2×103m过程中,牵引力做功的功率为多大?
分析:(1)要求车对地面的压强,需要知道压力和接触面积,利用公式p=
F
S
求解.车和人对地面的压力F等于总重G,车和人的质量都已知,利用G=mg可以求出总重G;
(2)根据电动车匀速行驶,所以牵引力等于受到的阻力;已知牵引力和行驶速度,利用公式P=Fv求出电动车牵引力的功率;
解答:解:
(1)车和人的总质量为
m总=m车+m人=40kg+50kg=90kg
车和人对地面的压力为
F=G总=m总g=90Kg×10N/kg=900N
车和人对地面的压强为p=
F
S
=
900N
1.0×10-2m2
=9×104Pa,
(2)v=36km/h=10m/s,
电动车发动机牵引力的功率为:P=
W
t
=
Fs
t
=Fv=fv=30N×10m/s=300W.
答:(1)小明骑车行驶时,车对地面的压强为9×104Pa,
(2)牵引力做功的功率为300W.
点评:本题考查了压强、功率的计算以及二力平衡条件的应用,关键是公式的灵活运用,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网