题目内容
(1)兰兰的台灯用的是“220V 60W”的白炽灯,它正常发光时的电流是多少?
(2)兰兰用一只11W的节能灯取代了台灯上的白炽灯,一年中台灯工作的时间2000h算,可节约多少度电?
分析:(1)已知白炽灯的额定电压和额定功率,根据公式I=
可求它正常发光时的电流;
(2)已知白炽灯的额定功率和节能灯的额定功率,还知道工作的时间,根据公式W=Pt可求节约的电能;
| P |
| U |
(2)已知白炽灯的额定功率和节能灯的额定功率,还知道工作的时间,根据公式W=Pt可求节约的电能;
解答:解:(1)∵P=UI,
∴白炽灯正常工作时的电流:I=
=
≈0.27A.
(2)白炽灯一年消耗的电能为:W1=Plt=0.06W×2000h=120kW?h,
节能灯一年消耗的电能为:W2=P2t=0.011kW×2000h=22kW?h,
则节约的电能为:W=W1-W2=120kW?h-22kW?h=98kW?h,合98度.
答:(1)它正常发光时的电流为0.27A.
(2)可节约98度电.
∴白炽灯正常工作时的电流:I=
| P |
| U |
| 60W |
| 220V |
(2)白炽灯一年消耗的电能为:W1=Plt=0.06W×2000h=120kW?h,
节能灯一年消耗的电能为:W2=P2t=0.011kW×2000h=22kW?h,
则节约的电能为:W=W1-W2=120kW?h-22kW?h=98kW?h,合98度.
答:(1)它正常发光时的电流为0.27A.
(2)可节约98度电.
点评:本题考查电流、电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是告诉我们要养成节约用电的好习惯,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目