题目内容

10.如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2(壶壁厚度不计),内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.则水对茶壶底部的压力是4.8N,茶壶对桌面的压强为2500Pa.壶盖上留有一个小孔是让壶内外的大气压相同,好让水流出来.

分析 (1)由图可知茶壶内水的深度,根据p=ρgh求出水对茶壶底部的压强,再根据F=pS求出水对茶壶底部的压力;
(2)茶壶对桌面的压力等于水和茶壶的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,再根据p=$\frac{F}{S}$求出茶壶对桌面的压强;
(3)茶壶盖上的小孔能保证与大气相通,形成壶体上端(壶嘴、壶体)开口、下端连通,形成连通器.

解答 解:(1)水茶壶底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对茶壶底部的压力:
F=pS=1200Pa×40×10-4m2=4.8N;
(2)茶壶对桌面的压力:
F′=G=(m+m茶壶)g=(0.6kg+0.4kg)×10N/kg=10N,
茶壶对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{10N}{40×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2500Pa;
(3)壶盖上留有一个小孔,作用是使壶内与壶外的大气相通,在重力和大气压力的作用下,水才容易倒出.
故答案为:4.8;2500;大气压.

点评 本题考查了液体压力和固体压强的计算以及有关大气压的知识,要注意液体压强要先求液体压强后求压力,固体压强要先求压力后求压强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网