题目内容

13.图中动滑轮重重G1=20N,物体重G2=200N,在F拉力的作用,把物体提高2m,求:
(1)拉力是多少?
(2)绳子自由端向上移动多少.

分析 (1)根据F=$\frac{1}{5}$(G+G)求出拉力大小;
(2)根据s=5h求出拉力移动距离.

解答 已知:动滑轮重重G1=20N,物体重G2=200N,高度h=2m,n=5
求:(1)拉力F=?;(2)绳子自由端移动距离s=?
解:(1)拉力F=$\frac{1}{5}$(G1+G2)=$\frac{1}{5}$×(20N+200N)=44N;
(2)绳子自由端移动距离s=5h=5×2m=10m.
答:(1)拉力是4N;
(2)绳子自由端移动距离为10m.

点评 此题主要考查的是学生对滑轮组省力特点的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网