题目内容

如图所示是一汽车在l0s内的速度图象,由图可知,汽车在第4s时的速度为
30
30
m/s;从第2s到第4s的过程中,汽车的速度
增加
增加
(选填“增加”、“减小”或“不变”).
分析:(1)先分析图象的纵轴和横轴分别代表什么物理量,从而就知道了该图象反映的是哪两个物理量之间的变化关系图象;从图象上找出当t=4s时对应的纵坐标v是多少;
(2)然后分析图象中找出从第2s到第4s的过程中的速度变化规律;
解答:解:(1)由图象可知,横轴是时间,纵轴是速度,该图象反映的是速度-时间图象,
由图象可知,当t=4s时,对应的纵坐标v=30m/s;
(2)从第2s到第4s的过程中,图象是一条斜向上的直线,表明汽车的速度随时间而增大;
故答案为:30;增加.
点评:本题考查了学生分析图象的能力,图象在很多学科中都会用到,尤其在数学的学习中学生都比较了解,所以本题的难度不是很大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网