题目内容

10.如图所示:电源电压为3V(电源电压不变),甲图为伏安法测电阻的电路图;乙图为连接不完整的实物图.
(1)对照电路图甲,用笔画线代替导线将乙图中未连接部分连接起来,
(2)电路连接正确后,闭合开关,将滑片P向右移动时,电压表示数变小(填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)实验过程中,某次电流表和电压表的示数如图丙所示,此时测得的R=5Ω,电阻R的电功率为1.25W.
(4)还有一组同学没有使用电流表,而是利用两只电压表和一个阻值已知的电阻R0,其他元件与前组相同,仍然完成了实验,请在虚线方框内画出该组同学实验的电路图.

分析 (1)待测电阻与滑动变阻器串联,电压表并联在待测电阻两端;
(2)根据电路图分析可知,当滑片向右移动时,接入的阻值变大,电路中电流变小,待测电阻两端的电压变小;
(3)看清电流表和电压表的量程和分度值,读出示数,利用R=$\frac{U}{I}$求出电阻;利用P=UI求出其功率;
(4)由于实验中缺少电流表,增加了一电压表和定值电阻,根据欧姆定律可知要测量待测电阻大小,需要利用电压表和定值电阻组合替代电流表的作用,故定值电阻与待测电阻串联;据此分析设计电路.

解答 解:(1)根据甲图可知滑动变阻器和待测电阻串联,电压表并联在待测电阻两端,由此连接电路,如图:

(2)电路连接正确后,闭合开关,将滑片P向右移动时,滑动变阻器接入的阻值变大,电路中的电流减小,则待测电阻两端的电压变小,故电压表示数
变小;
(3)根据图丙可知电流表接入的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A;电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.5V;
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω;电阻的功率为:P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;
(4)利用串联电路电流相等和欧姆定律可知,利用电压表和定值电阻替代电流表的作用,则定值电阻与待测电阻串联,两个电压表分别连接到两个电阻两端,设计的电路如图:

故答案为:(1)电路如上图所示;(2)变小;(3)5;1.25;(4)电路图如上图.

点评 此题主要考查学生对于伏安法测电阻实验的原理的理解和掌握,实验中涉及的知识点较多,要逐一分析看清知识点是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网