题目内容

“五一”期间,几位同学乘坐游船在东江湖游玩,游船及学生共重3500N,求:
(1)游船所受浮力的大小;
(2)游船排开水的体积多大(g=10N/kg).

(1)∵游船在东江湖游玩时,游船处于漂浮状态,
∴F浮=G物=3500N.
(2)∵F浮=ρ水gV排,
∴V排=
F浮
ρ水g
=
3500N
1×103kg/m3×10N/kg
=0.35m3.
答:(1)游船所受浮力的大小为3500N;
(2)游船排开水的体积为0.35m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网