搜索
题目内容
如图所示,质量为3kg的物体漂浮在水面上,画出此物体所受到的力的示意图.(g=10N/kg).
试题答案
相关练习册答案
G=mg=3kg×10N/kg=30N,重力方向是竖直向下;
因为物体漂浮,所以F
浮
=G=30N,如图所示,方向竖直向上.如图所示:
练习册系列答案
Top巅峰特训系列答案
新课堂新坐标高三一轮总复习系列答案
百年学典全优课堂高考总复习系列答案
新课标高考总复习创新方案系列答案
金版学案高考总复习系列答案
三维设计新课标高考总复习系列答案
单元滚动检测卷系列答案
每周6加13读3练1周1测系列答案
一品课堂通关测评系列答案
阶段检测优化卷系列答案
相关题目
(2013?淮北二模)如图所示,质量为3kg的物体静止在斜面上,画出此物体所受到的重力示意图.
如图所示,质量为3kg的物体漂浮在水面上,画出此物体所受到的力的示意图.(g=10N/kg).
如图所示,质量为3kg的物体被200N的水平力压在竖直墙壁上静止不动,则此时物体受到的摩擦力大小为
30
30
N,方向是
竖直向上
竖直向上
;若将水平压力减小为100N,此时物体刚好匀速下滑,则物体受到摩擦力大小为
30
30
N,方向是
竖直向上
竖直向上
.(g取10N/kg)
如图所示,质量为3kg的物体被200N的水平力压在竖直墙壁上静止不动,则此时物体受到的摩擦力大小为
30
30
N,方向是
竖直向上
竖直向上
,竖直墙受到的压力大小为
200
200
N.(g=10N/kg)
如图所示,质量为3kg的圆球正在从沿斜面上滚下,画出圆球所受重力的示意图.
(g取10N/kg)
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案