题目内容

(2013?徐州一模)为了促进广大中小学生身体素质的提高,我国推行了“学生饮用奶计划”.如图所示是一种学生饮用奶,它的净含量为200mL,若它的密度为1.25×103kg/m3,比热容为4.0×103J/(kg?℃),冬天饮用时把它从10℃加热到40℃需要吸收
3×104
3×104
J的热量.加热后的牛奶散发出浓浓的香味,这是因为热牛奶温度高,牛奶分子的
热运动
热运动
剧烈;学生在饮用过程中,剩余牛奶的
密度(或比热容)
密度(或比热容)
保持不变(选填物理特征).
分析:(1)知道牛奶的体积和密度,利用密度公式求牛奶的质量,知道牛奶的比热容和温度变化,利用吸热公式求牛奶吸收的热量;
(2)一切物质的分子都在不停地做无规则运动,且温度越高,分子运动越剧烈;
(3)密度和比热容都是物质的特性,大小不变.
解答:解:(1)牛奶的质量:
m=ρV=1.25×103kg/m3×200×10-6m3=0.25kg,
牛奶吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.0×103J/(kg?℃)×0.25kg×(40℃-10℃)=3×104J;
(2)因为热牛奶温度高,牛奶分子的热运动速度加快,所以分子无规则运动加剧;
(3)因为密度是物质的特性,学生在饮用过程中,牛奶的密度保持不变.
故答案为:3×104;热运动;密度(或比热容).
点评:本题主要考查学生对扩散现象与温度关系、吸热公式、密度公式及特性、比热容特性的了解与掌握,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网