题目内容
小华准备参加玩具赛车比赛,他运用如图所示的电路来挑选一只能量转换效率较高的电动机,设电池的电压为6V恒定不变,他先用手捏住电动机的转轴,使其不转动,闭合开关后读出电流表的读数为2A,则电动机线圈电阻为 ,电动机的功率为 ;然后放手,当电动机正常转动时,又读出电流表的读数为0 6A,则该玩具电动机正常转动时1min产生的热量为 ,将电能转化为机械能的效率为 .
【答案】分析:当电机不转时,电机可看作纯电阻,由欧姆定律可求得电阻;由功率公式可求得功率;正常转动时,只能由焦耳定律求出热量,由效率公式可求得机械效率.
解答:解:电机不转时:由I=
得:R=
=
=3Ω;
由焦耳定律可得转动时发出的热量:Q=I2Rt=(0.6A)2×3Ω×60s=64.8J
相同时间内消耗的电能为:W=UIt=6V×0.6A×60s=216J
则机械效率为:η=
=
=70%.
故答案为:3Ω,12W,64.8J,70%.
点评:在非纯电阻电路中,电功W=UIt及焦耳定律Q=I2Rt分别用来求出消耗的电能和发热量.
解答:解:电机不转时:由I=
由焦耳定律可得转动时发出的热量:Q=I2Rt=(0.6A)2×3Ω×60s=64.8J
相同时间内消耗的电能为:W=UIt=6V×0.6A×60s=216J
则机械效率为:η=
故答案为:3Ω,12W,64.8J,70%.
点评:在非纯电阻电路中,电功W=UIt及焦耳定律Q=I2Rt分别用来求出消耗的电能和发热量.
练习册系列答案
相关题目