题目内容

6.如图所示,美国建造的“福特号”航空母舰将于2015年正式服役.这将是世界上最大的航空母舰,据资料介绍,“福特号”航母满载时的排水量为112000吨,据此可以得知,“福特号”航母满载时所受的浮力为1.12×109N,排开水的体积为1.12×105m3.(海水的密度近似取1.0×103kg/m3

分析 (1)“福特号”满载排水量是指满载时排开水的质量,根据阿基米德原理求“福特号”满载时受到的浮力;
(2)利用阿基米德原理求满载排开海水的体积.

解答 解:(1)满载时受到的浮力:
F=G=mg=112000×103kg×10N/kg=1.12×109N;
(2)满载时排开海水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.12×1{0}^{9}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.12×105m3
故答案为:1.12×109;1.12×105

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、物体的漂浮条件、飞机起飞能量转化情况的了解和掌握,知道航母满载时排水量就是满载时排开水的质量是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网