题目内容
13.一艘轮船在河里航行,船底距水面5m,船底有一个面积为4×10-4m2的小洞,现用塞子堵住洞口,求:(1)水对船底的压强.
(2)水对塞子的压力.
分析 (1)根据p=ρgh求出水对船底的压强;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$求出水对塞子的压力.
解答 已知:深度h=5m,密度ρ=1×103kg/m3,面积S=4×10-4m2
求:(1)水对船底的压强p=?;(2)水对塞子的压力F=?
解:(1)水对船底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×5m=4.9×104Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得:
水对塞子的压力:
F=pS=4.9×104Pa×4×10-4m2=19.6N.
答:(1)水对船底的压强4.9×104Pa;
(2)水对塞子的压力为19.6N.
点评 此题主要考查的是学生对压强、液体压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
3.能装下2kg水的瓶子,一定能装下2kg的( )
| A. | 酒精 | B. | 浓盐水 | C. | 煤油 | D. | 色拉油 |
2.下列现象发生的过程中,吸收热量的一组是( )
(1)春天,冰雪融化 (2)夏天从冰箱中取出的饮料“出汗”(3)秋天,放在衣柜中的卫生球变小 (4)冬天,窗户的外面出现了“冰花”
(1)春天,冰雪融化 (2)夏天从冰箱中取出的饮料“出汗”(3)秋天,放在衣柜中的卫生球变小 (4)冬天,窗户的外面出现了“冰花”
| A. | (1)(2) | B. | (2)(4) | C. | (1)(3) | D. | (3)(4) |
3.通过直接感知的现象,推测无法直接感知的事实,是常用的物理方法.下列根据现象所作出的推测不符合事实的是( )
| A. | 扩散现象 推测 分子是运动的 | |
| B. | 电路中的灯泡发光 推测 电路中有电流 | |
| C. | 小磁针放在磁体旁受力偏转 推测 磁体周围有磁场 | |
| D. | 街边的路灯同时亮、灭 推测 路灯是串联的 |