题目内容

14.在如图所示的电路中,电源电压为3V,闭合开关S,电流表A1的示数为2.0A,电流表A2的示数为0.5A,则R1的阻值是2Ω,R2的阻值是6Ω.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出两电阻的阻值.

解答 解:电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R2支路的电流,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-I2=2.0A-0.5A=1.5A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{1.5A}$=2Ω,R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω.
故答案为:2;6.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网