题目内容

【题目】【2016山东临沂卷】现代城市人口密度越来越大,交通越来越拥堵。易步车(如图甲)以其体积小巧,结构简洁和驱动安全等优点,成为短途出行的理想交通工具。某品牌易步车的部分参数如下表所示。质量为60kg的雯雯从家骑行该品牌易步车上学(如图乙),以最大速度匀速行驶10min到达学校,行驶中易步车所受阻力为人和车总重的0.1倍,设该过程中电机始终以额定功率工作。(取g=10N/kg)。求:

电池

4AH锂电池

电机额定功率

500W

最大速度

18km/h

单轮胎触地面积

25cm2

轮胎个数

2

车身自重

20kg

(1)雯雯的家到学校的距离。

(2)雯雯在水平路面上骑易步车时,车对地面的压强。

(3)雯雯上学过程中,易步车电机的效率。

【答案】(1)3000m;(2)1.6×105Pa;(3)80%。

【解析】(1)由v=s/t得雯雯的家到学校的距离为:s=vt=18km/h×=3.0km=3000m;(2)人和车总重为G=G人+G车=m人g+m车g=60kg×10N/kg+20kg×10N/kg=800N,所以车对地面的压强为p=F/S=G/S=1.6×105Pa;(3)牵引力做功W=FS=fS=0.1×800N×3000m=2.4×105J,电机做功W电=Pt=500W×10×60s=3×105J,所以易步车电机的效率为η=W/W电=2.4×105J/3×105J=80%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网