题目内容
7.在家用电器中,有许多电器的电功率是不一样的,下表列出了小明家里的部分家用电器的电功率.| 电器 | 电功率 | 电器 | 电功率 | 电器 | 电功率 |
| 空调 | 1000W | 电熨斗 | 500W | 电冰箱 | 100W |
| 洗衣机 | 500W | 电扇 | 100W | 电视机 | 200W |
| 电热水壶 | 1000W | 抽烟机 | 800W | 日光灯 | 40W |
(2)小明家里同时使用空调、电冰箱、洗衣机、日光灯、电视机,请你计算电路的总功率和总电流各是多少?
(3)如果小明家里同时使用(2)中的用电器,假设平均每天使用3小时,一度电单价0.5元,问:一个月(30天计算)用电多少度?需上缴多少电费?
分析 (1)三孔插座的作用,就是将用电器的金属外壳与大地相连,防止漏电事故的发生;
(2)电路的总功率等于各用电器功率之和,根据P=UI可知总电流;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出一个月消耗的电能,根据一度电单价求出上缴的电费.
解答 解:(1)使用三孔插座可以防止触电事故的发生,如:空调、洗衣机、电热水壶等;
(2)电路的总功率:
P=1000W+100W+500W+40W+200W=1840W=1.84kW,
由P=UI可得,总电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1840W}{220V}$≈8.36A;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月消耗的电能:
W=Pt=1.84kW×3h×30=165.6kW•h=165.6度,
上缴的电费:
165.6度×0.5元/度=82.8元.
答:(1)如:空调、洗衣机、电热水壶等;
(2)总功率为1840W,电流约为8.36A,
(3)用电165.6度,需缴82.8元的电费.
点评 本题考查了三孔插座的使用和总功率、总电流、电功、电费的计算,要注意家庭电路的连接是并联,电压为220V.
练习册系列答案
相关题目
2.当一段导体两端的电压是3V时,导体的电流是0.5A,如果电压增大到6V,则下列说法正确的是( )
| A. | 电阻是12欧姆,电流为0.5A | B. | 电阻是12欧姆,电流为1A | ||
| C. | 电阻是6欧姆,电流为0.5A | D. | 电阻是6欧姆,电流为1A |
19.某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面,小车和数值钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.
(2)实验中,为了方便计时,应使斜面的坡度较小.(填“大”或“小”)
(3)请你根据图示完成下表
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.
(2)实验中,为了方便计时,应使斜面的坡度较小.(填“大”或“小”)
(3)请你根据图示完成下表
| 小车由甲至乙 | 小车由乙至丙 | 小车由甲至丙 | |
| 路程S/cm | 26 | 64 | 90 |
| 时间t/s | 2 | 4 | |
| 平均速度v/(cm•s-1) |
16.
如图所示电路中灯泡规格相同,通电后,电流表A1、A2、A3的示数分别为I1、I2、I3,则各表示数的比值关系I1:I2:I3为( )
| A. | 1:2:3 | B. | 3:2:1 | C. | 1:1:1 | D. | 1:2:2 |
17.京时间2013年6月23日10时07分,在航天员聂海胜的精准操控和张晓光、王亚平的密切配合下,天宫一号目标飞行器与神舟十号飞船成功实现手控交会对接.下列说法中正确的是( )
| A. | 在飞船上升段和返回段航天员都被固定在座椅上,他们相对于地面是静止的 | |
| B. | 交会对接前神州十号和天宫一号保持相对静止 | |
| C. | 交会对接后神州十号和天宫一号保持相对静止 | |
| D. | 神州十号飞船飞行过程中相对地面时静止的 |