题目内容

18.如图所示,水平桌面上有一只底面积为0.02m2的水壶,重为5N,壶内水面到壶底的竖直高度为10cm,水的质量为2kg.求:
(1)水对壶底的压力和压强各是多少?
(2)壶对水平桌面的压强是多少?

分析 (1)知道壶内水的深度,根据p=ρgh求出水对壶底的压强,又知道水壶的底面积,根据F=pS求出壶对水平桌面的压力;
(2)壶对水平桌面的压力等于水和壶的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出壶对水平桌面的压强.

解答 解:(1)水对壶底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对壶底的压力:
F=pS=1000Pa×0.02m2=20N;
(2)壶对水平桌面的压力:
F′=G+G=mg+G=2kg×10N/kg+5N=25N,
壶对水平桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{25N}{0.02{m}^{2}}$=1250Pa.
答:(1)水对壶底的压力为20N,压强为1000Pa;
(2)壶对水平桌面的压强是1250Pa.

点评 分析固体压强或液体压强时,需要特别注意两点:
①只有放在水平面上的物体,对水平面的压力才等于其重力;
②液体对容器底部的压力不一定等于液体的重力,与容器的形状有关,一般用F=pS计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网