题目内容

10.一辆以20m/s的速度匀速直线行驶的汽车鸣笛,司机在鸣笛4s后刚好听到了山崖回传的回声,求:
(1)汽车在这段时间内行驶的距离;
(2)鸣笛声在这段时间内传播的距离;
(3)鸣笛时汽车离山崖的距离(声音在空气中的速度为340m/s)

分析 司机鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经前行了4s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求解.

解答 解:
(1)汽车行驶的速度:
v1=20m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×4s=80m,
(2)由v=$\frac{s}{t}$得笛声传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
(3)设按喇叭时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2
s=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2}$=$\frac{80m+1360m}{2}$=720m.
答:(1)汽车在这段时间内行驶的距离为80m;
(2)鸣笛声在这段时间内传播的距离为1360m;
(3)鸣笛时汽车离山崖的距离为720m.

点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网