题目内容

20.在探究利用杠杆做功的实验中,所用杠杆是一根重5N、质量分布均匀的硬棒.把棒的一端固定在O点,将重为15N的重物挂在棒的中点A,然后用手竖直提起棒的另一端B(如图所示,一切摩擦不计).
(1)若我们把重物提升了10cm,则使用杠杆所做的有用功为1.5J,机械效率为75%.
(2)若只将重物的悬挂点由A移至C,而O、B位置不变,仍使棒的B端提升同样的高度,与(1)相比,杠杆的机械效率将变高(选填“变高”、“变低”或“不变”).

分析 (1)有用功是对重物做的功,用W有用=Gh计算;
根据W=W有用+W计算出总功;
最后由效率公式求出杠杆的机械效率;
(2)分析此种情况下有用功、额外功的变化,得出有用功在总功中的比值变化,得出结论.

解答 解:(1)有用功W=Gh=15N×10×10-2m=1.5J;
重心在棒的重点,其提升的高度与物体上升高度相同,则额外功W=Gh=5N×0.1m=0.5J,
总功W=W有用+W=1.5J+0.5J=2.0J,
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.5J}{2J}$×100%=75%;
(2)只将重物的悬挂点由A移至C,而O、B位置不变,仍使棒的B端提升同样的高度,物体被提升的高度增大,根据W有用=Gh,所做的有用功增大,而克服杆本身重力做功不变,即额外功不变,可知有用功在总功中所占比例增大,机械效率提高.
故答案为:(1)1.5;75%;(2)变高.

点评 本题是有关杠杆机械效率的分析,关键掌握利用杠杆提升时,额外功是克服物体本身重力做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网