题目内容

7.标有“6V 3W”的小灯泡,通过它的电流与电压的关系如图所示,若把它与一只阻值为8Ω的电阻并联接在电压为4V的电路中,则此时小灯泡的电阻为10Ω,整个电路1min产生的热量为216J.

分析 并联电路中各支路两端的电压相等,则灯泡两端的电压为4V,根据图象读出通过灯泡的电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
根据欧姆定律求出通过的电阻的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用Q=W=UIt求出整个电路产生的热量.

解答 解:由题意可知,电阻R=4Ω和灯泡L并联接在电压为4V的电路中,
由并联电路中各支路两端的电压相等可知:
UR=UL=U=4V,
由图象可知,通过灯泡的电流IL=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
通过R的电流:
IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{4V}{8Ω}$=0.5A;
则干路电流:
I=IR+IL=0.5A+0.4A=0.9A,
整个电路产生的热量Q=W=UIt=4V×0.9A×60s=216J.
故答案为:10;216.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功公式的应用,关键是注意灯泡的电阻是变化的,通过灯泡的电流应从图象中得出.

练习册系列答案
相关题目
17.黎黎同学配制了一定浓度的盐水,棒妈妈筛选出饱满的种子,她想知道所配制出的盐水密度,就用天平和量筒来进行测量.
(1)把天平放在水平桌面上,将游码 拨到标尺左端的零刻线处后,发现天平横梁左高右低,应将平衡螺母向左调节,使天平平衡.
(2)用调节好的天平测得空烧杯的质量m1
(3)把适量的盐水倒入量筒中,测得盐水体积V,如图甲所示;
(4)把量筒中的盐水倒入烧杯中,测得烧杯和盐水的总质量m2,如图乙所示.根据图中数据,帮黎黎同学把表填写完整:
空烧杯的质量
m1/g
量筒中盐水的体积
V/cm3
烧杯和盐水的总质量
m2/g
盐水的密度
ρ/g•cm-3
3040761.15
(5)以上方法测出的盐水密度值比真实值偏小.(选填“偏大”或“偏小”)
(6)黎黎同学发现混杂在种子中的小石块也同饱满的种子一起沉入了盐水底部,她想尽快知道石块的密度究竟有多大,就选了一块大小合适且与其材质相同的石块,巧妙利用图乙所示的天平状态,按以下的步骤测出了石块的密度.
①用细线栓着石块浸没在盐水中(石块未接触烧杯底且盐水未溢出),天平的读数增大了△m1
②将石块缓慢沉入烧杯底部,放开细线,天平的读数再增大了△m2
③石块密度的表达式ρ=$\frac{△{m}_{1}+△{m}_{2}}{△{m}_{1}}$•ρ(用△m1,△m1及盐水密度ρ表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网