题目内容

公共汽车从甲站经过乙站到丙站,甲、乙两站相距1200 m,乙、丙两站相距2160 m.汽车从甲站开到乙站用2 min.在乙站停车1 min后再开往丙站,再经过3 min到达丙站.

求:(1)汽车从甲站开到乙站这一段路程中的平均速度是多少?

(2)汽车从乙站开到丙站的平均速度是多少?

(3)汽车从甲站开到丙站的平均速度是多少?

 

(1)10m/s      (2)12m/s      (3)9.3m/s

解析:(1) 汽车从甲站开到乙站这一段路程中的平均速度是υ= S / t=1200 m/2×60s=10m/s

(2)汽车从乙站开到丙站的平均速度是υ1= S1 / t1=2160 m/3×60s=12m/s

(3)汽车从甲站开到丙站的平均速度是υ2= S2 / t2=(2160+1200) m/6×60s=9.3m/s

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网