题目内容

精英家教网把标有“6V 3W”和“6V 6W”的两盏灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为
 
V,两灯消耗的实际总功率为
 
W,在如图所示电路中,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,当电压表的示数为6V 时,电流表示数为0.5A,电压表的示数为7.2V时,电流表的示数为0.3A,则电阻R0为
 
Ω,电源电压为
 
V.
分析:(1)由灯的铭牌可以求灯的电阻和正常发光时的电流,计算电压时要选择小的电流,使其实际功率不超过额定功率;选择了电流,再根据欧姆定律求串联两端电压,这样就可以求总功率;
(2)由题知,当电表的示数U1为6V 时,电流表示数为0.5A,根据欧姆定律和串联电路的电压关系可得:U=IR0+U1;
同理,当电压表的示数为7.2V时,电流表的示数为0.3A,可得:U=I′R0+U1′;联立方程组求解.
解答:解:对于灯L1:
R1=
U
2
额1
P额1
=
(6V)2
3W
=12Ω,
灯L1正常发光电流:
I1=
P额1
U额1
=
3W
6V
=0.5A,
对于灯L2:
R2=
U
2
额2
P额2
=
(6V)2
6W
=6Ω,
灯L1正常发光电流:
I2=
P额2
U额2
=
6W
6V
=1A,
根据题意可知电路中的电流:I=0.5A
∴该电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V
两灯消耗的实际总功率:
P=UI=9V×0.5A=4.5W.
(2)当电表的示数为6V、电流表示数为0.5A时,
即:U1=6V,I=0.5A,
∵U=U0+U1,U0=IR0,
∴U=0.5A×R0+6V;-----------①
当电表的示数为7.2V、电流表示数为0.3A时,
即:U1′=7.2V,I′=0.3A,
∵U=U0′+U1′,U0′=I′R0,
∴U=0.3A×R0+7.2V;-----------②
由①②联立方程组解得:
U=9V,R0=6Ω.
故答案为:9;4.5;6;9.
点评:解题的关键有:一是据铭牌求灯的电阻和正常发光电流,二是认真审题找出符合条件的电流(选小的电流);三是欧姆定律、串联电路电压关系灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网