题目内容

11.电动自行车以其轻便、环保备受消费者青睐,某型号电动自行车的主要参数如图所示:
(1)在某平直路段上以额定功率匀速行驶时受到的平均阻力为40N,此时电动自行车的动力多大?
(2)若行驶速度为7m/s,则1s内动力对电动自行车做的功是多少?电动自行车的效率多大?

分析 (1)匀速行驶,受到的阻力和动力是一对平衡力,大小相等;
(2)已知行驶的速度和时间,根据公式s=vt可求通过的路程,再根据公式W=Fs可求动力对自行车做的功;
还知道自行车的额定功率,根据公式W=Pt可求自行车的输出功率,最后利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出电动自行车的效率.

解答 解:(1)由二力平衡条件得:自行车的动力F=f=40N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,自行车行驶的距离:
s=vt=7m/s×1s=7m,
动力对自行车所做的功:
W=Fs=40N×7m=280J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电机1s内所做的总功:
W=Pt=400W×1s=400J,
电动自行车效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{280J}{400J}$×100%=70%;
答:(1)在某平直路段上以额定功率匀速行驶时受到的平均阻力为40N,此时电动自行车的动力为40N;
(2)若行驶速度为7m/s,则1s内动力对电动自行车做的功是400J;电动自行车的效率是70%.

点评 电动自行车是我们生活中比较常见的交通工具,电动自行车用到了很多物理知识,也是中考的一个热点,需要引起我们的注意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网