题目内容
13.两电阻串联时总电阻是36欧,并联时总电阻是8欧,这两个电阻分别是24Ω和12Ω.分析 根据串联电路总电阻与各部分电阻的关系以及并联电路中总电阻和支路电阻的关系进行分析,即串联电路的总电阻等于各部分电阻之和,而并联电路的总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和.
解答 解:由电阻的串并联规律可得:
R1+R2=36Ω…①
$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=8Ω…②
联立①②可得,R1=24Ω,R2=12Ω.
故答案为:24Ω;12Ω.
点评 本题考查了学生对电阻串联、并联特点的了解与掌握.
练习册系列答案
相关题目
8.观察身边的物理现象--下列估测最接近实际的是( )
| A. | 人步行的速度约为5m/s | |
| B. | 演奏中华人民共和国国歌所需的时间约为47s | |
| C. | 课桌的高度约为1.5m | |
| D. | 一张试卷厚度的大约1mm |