题目内容

3.有两个定值电阻,甲标有“10Ω  1A”,乙标有“15Ω 0.6A”,把它们串联起来,则电路两端允许加的最大电压为15V;干路中的最大电流为1.5A.

分析 串联电路各处的电流相等;若将两个电阻串联起来,则电路中电流只能取0.6A,否则0.6A的电阻会被烧坏;然后根据电阻的串联和U=IR求出电路两端允许加的最大电压.
并联电路各支路电压相等.先分别算出甲和乙的最大电压值,比较两个电压只能取电压小的;然后分别算出两个电阻中的电流,最后根据并联电路电流规律I=I1+I2算出干路电流.

解答 解:因为串联电路处处电流相等,所以两只定值电阻串联时,电路中的最大电流为0.6A,
又因为串联电路的总电阻等于各分电阻之和,所以串联电路的总电阻R=10Ω+15Ω=25Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电路两端允许加的最大电压:U=IR=0.6A×25Ω=15V.
两电阻并联,甲的最大电压:U=1A×10Ω=10V;乙的最大电压:U=0.6A×15Ω=9V;则并联电路电压只可取9V.
甲的电流:I=$\frac{U}{{R}_{甲}}$=$\frac{9V}{10Ω}$=0.9A,
乙的电流就等于0.6A,所以I=0.9A+0.6A=1.5A.
故答案为:15;1.5.

点评 本题考查电压、电流的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道串联时允许通过的最大电流为两个额定电流里面最小的一个,两只电阻并联时,电压也选最小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网