题目内容
把13.5g盐放入装有60mL水的量筒中,盐全部溶解后,量筒内盐水的体积是70mL,则该盐水的密度是多少kg/m3?
【答案】分析:先根据m=ρV算出水的质量,再加上盐的质量就是总质量,盐水的密度就是盐和水的总质量除以盐水的体积.
解答:已知:m盐=13.5g,V水=60mL=60cm3,V=70mL=70cm3,ρ水=1g/cm3
求:盐水的密度ρ
解:根据ρ=
可得,水的质量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×60cm3=60g,
盐水的质量:
m=m水+m盐=60g+13.5g=73.5g,
盐水的密度:
ρ=
=
=1.05g/cm3=1.05×103kg/cm3.
答:该盐水的密度是1.05×103kg/m3.
点评:本题考查了混合液体密度的计算,关键是知道混合液体的密度等于两者的总质量除以他们的总体积.
解答:已知:m盐=13.5g,V水=60mL=60cm3,V=70mL=70cm3,ρ水=1g/cm3
求:盐水的密度ρ
解:根据ρ=
m水=ρ水V水=1g/cm3×60cm3=60g,
盐水的质量:
m=m水+m盐=60g+13.5g=73.5g,
盐水的密度:
ρ=
答:该盐水的密度是1.05×103kg/m3.
点评:本题考查了混合液体密度的计算,关键是知道混合液体的密度等于两者的总质量除以他们的总体积.
练习册系列答案
相关题目