题目内容
20.某物理兴趣小组的同学们做了这样的实验:取500g水放在烧杯中,测得水的温度为20℃,然后点燃酒精灯给烧杯加热,并将温度计插在水中观察水温的变化,当温度计的示数恰好为70℃.消耗了10g酒精.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值3.0×107J/kg](1)请计算出实验中水吸收了多少热量?
(2)酒精完全燃烧放出多少热量?
(3)有的同学试用水吸收的热量来计算酒精的热值,请你回答这种做法是否可以,并说明理由.
分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)燃料燃烧放出热量的计算公式:Q放=mq;
(3)1kg某种燃料完全燃烧放出的热量叫做这种燃料的热值,要计算热值大小就要知道酒精完全燃烧放出的热量和酒精的质量,而水吸收的热量并不等于酒精完全燃烧放出的热量,而是小于,据此分析.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(70℃-20℃)=1.05×105J;
(2)10g酒精完全燃烧放出的热量:
Q放=m酒精q=0.01kg×3.0×107J/kg=3.0×105J;
(3)不可以.因为燃料的热量q=$\frac{{Q}_{放}}{m}$中,Q放必须是酒精完全燃烧所放出的热量,而酒精完全燃烧放出的热量并没有全部被水吸收,所以不能用水吸收的热量来计算酒精的热值.
答:(1)水吸收了1.05×105J的热量;
(2)酒精完全燃烧放出热量3.0×105J;
(3)不可以,因为酒精完全燃烧放出的热量并没有全部被水吸收.
点评 本题考查了热量的计算、热值的概念,知道酒精完全燃烧放出的热量不能完全被水吸收是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.电热水瓶在8时30分开始通电,8时45分时瓶内的水沸腾,电热水瓶始终在额定电压下工作,求在这过程中:(设瓶内气压为1标准大气压,室温20℃,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃))
(1)瓶内的水共吸收了多少热量?
(2)求该电热水瓶的效率.
(1)瓶内的水共吸收了多少热量?
(2)求该电热水瓶的效率.
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1200W |
| 容 积 | 3.0升 |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
11.一个物体在两个力的作用下能保持静止的条件是( )
| A. | 只要为两个力大小相等、方向相反 | |
| B. | 只要这两个力在一条直线上、大小相同 | |
| C. | 只要这两个力在一条直线上、大小相等、方向相反 | |
| D. | 上述说法都缺条件 |
12.水结成冰下列说法中正确的是( )
| A. | 分子间的作用力变大 | B. | 体积变小 | ||
| C. | 水分子在排列方式上发生了变化 | D. | 分子间的位置相对固定 |
9.
在实验室,小慧同学发现一个电流表有两个量程,大量程是0~9A,小量程模糊不清.为了测量小量程是多少,她先用大量程接入电路,指针位置如图(a)所示,然后再改用小量程接入同一电路,指针指示如图(b)所示,则电流表的小量程为( )
| A. | 0~0.6 A | B. | 0~1 A | C. | 0~6 A | D. | 0~3 A |